Ritterkreuzträger

Generaloberst
Schmidt, Rudolf
Ritterkreuz am:
03.06.1940
(mehr Details...)

Aktuelles

» Forum (18.03.17)
Reinhard Hardegen... (mehr)
» Datenbank (24.03.17)
Kreßmann, Erwin... (mehr)

Datenbank durchsuchen

Name:  
 
[Erweiterte Suche]

Statistik


Besucher
Seit 01.01.2000: 1704333
Heute:2403
Linkeinträge: 215
Forumbeiträge: 709
Bücher: 38

    Verleihung > nach Dienstgrad und Stufe



Verleihungsdienstgrad: Obersturmführer   Verleihungstufe: Ritterkreuz
 « zurück | Es wurden 73 Datensätze gefunden
 
 Name Bild   TSK Einheit Verl.-Dat.
Armberger, Josef  WAFFEN-SS 8./SS-PzRgt 1 "LSSAH" 31.10.1944
Bachmann, Erwin  WAFFEN-SS I./SS-PzRgt 10 "Frundsberg" 10.02.1945
Bastian, Heinrich  WAFFEN-SS II./SS-PzGrenRgt 3 "Deutschland" 06.05.1945
Bauer, Hans  WAFFEN-SS 3./SS-PzGrenBtl 506 05.04.1945
Beck, Wilhelm  WAFFEN-SS 2./SS-PzRgt 1 "LSSAH" 28.03.1943
Behler, Klemens  WAFFEN-SS 3./SS-ArtRgt 54 "Nederland" 17.03.1945
Boosfeld, Joachim  WAFFEN-SS 4./SS-KavRgt 16 "Florian Geyer" 21.02.1945
Boska, Karl-Heinz  WAFFEN-SS II./SS-PzRgt 2 "Das Reich" 16.12.1943
Bremer, Gerhard  WAFFEN-SS 1.(KradSchtz)/AufklAbt "LSSAH" 30.10.1941
Debus, Heinrich  WAFFEN-SS SS-PzAufklAbt 5 "Wiking" 04.05.1944
Drexel, Hans  WAFFEN-SS II./SS-PzGrenRgt "Westland" 14.10.1943
Eckert, Hans  WAFFEN-SS II./SS-PzGrenRgt 3 "Deutschland" SS-PzKampfGrp "Das Reich" 04.05.1944
Egger, Paul  WAFFEN-SS 1./schw.SS-PzAbt 502 28.04.1945
Faulhaber, Markus  WAFFEN-SS 3./SS-InfRgt "Germania" 25.12.1942
Freimanis, Andrejs  WAFFEN-SS 13./WaffenGrenRgt d. SS 44 (lett. Nr.6) 05.05.1945
Gaigals, Roberts  WAFFEN-SS 6./WaffenGrenRgt 42 der SS "Voldemars Veiss" 05.05.1945
Gast, Wolfgang  WAFFEN-SS I./SS-PzArtRgt 2 "Das Reich" 04.06.1944
Gerth, Walter  WAFFEN-SS 7./SS-PzArtRgt 3 "Totenkopf" 31.03.1943
Göhler, Johannes  WAFFEN-SS 4./SS-ReiterRgt 1 "Florian Geyer" 17.09.1943
Gresiak, Horst  WAFFEN-SS 7./SS-PzRgt 2 "Das Reich" 25.01.1945
Grieme, Willy  WAFFEN-SS 6./SS-PzGrenRgt 4 "Der Führer" 17.09.1943
Grohmann, Franz  WAFFEN-SS 1./SS-PzGrenRgt 3 "Deutschland" 23.08.1944
Gropp, Heinz  WAFFEN-SS 2./SS-FlakAbt 9 "Hohenstaufen" 06.05.1945
Hasse, Frank  WAFFEN-SS 11./SS-PzGrenRgt 1 "LSSAH" 06.08.1944
Haukelt, Edgar  WAFFEN-SS 1./SS-JagdpanzerAbt 561 28.04.1945
Hein, Willy  WAFFEN-SS 2./SS-PzRgt 5 "Wiking" 04.05.1944
Hellmers, Johannes  WAFFEN-SS 6./SS-Freiw.PzGrenRgt 49 "De Ruyter" 05.03.1945
Hund, Willy  WAFFEN-SS einer Kamptgr. aus der 6. u. 7./SS-Freiw.PzGrenRgt 23 "Norge" 11.05.1945
Hurdelbrink, Georg  WAFFEN-SS 1./SS-PzJägAbt 12 "Hitlerjugend" 16.10.1944
Kalss, Alois  WAFFEN-SS 1./schw.SS-PzAbt 502 23.08.1944
Karck, Georg  WAFFEN-SS 9./SS-PzGrenRgt 2 "LSSAH" 03.08.1943
Klett, Albert  WAFFEN-SS 6./SS-KavRgt 15 "Florian Geyer" 16.10.1944
Koch, Alfred   WAFFEN-SS II./SS-PzGrenRgt 3 "Deutschland" 06.05.1945
Korth, Siegfried  WAFFEN-SS 3./SS-KavRgt 18 "Florian Geyer" 09.02.1945
Liebisch, Franz   WAFFEN-SS 8.SS-KavDiv "Florian Geyer" 09.02.1945
Lipinski Dr. Ing., Hans  WAFFEN-SS 1./SS-FlakAbt 18 02.01.1945
Lotze, Gerhard  WAFFEN-SS 5./SS-PzGrenRgt 10 "Westland" 01.02.1945
Malkomes, Hans  WAFFEN-SS 2./SS-PzRgt 1 "LSSAH" 30.10.1944
Mattern, Walter  WAFFEN-SS 7./SS-PzRgt 3 "Totenkopf" 20.10.1944
Meierdress, Hubert-Erwin  WAFFEN-SS SS-SturmGeschBttr "Totenkopf" 13.03.1942
Meyer, Werner  WAFFEN-SS 1./SS-PzGrenRgt 9 "Germania" 04.05.1944
Milovan v., Berndtlubich  WAFFEN-SS 1./SS-SturmGeschAbt 3 "Totenkopf" 14.10.1943
Mösslacher, Erhard  WAFFEN-SS 6./SS-KavRgt 16 "Florian Geyer" 09.02.1945
Nicolussi-Leck, Karl  WAFFEN-SS 8./SS-PzRgt 5 "Wiking" 09.04.1944
Obschil, Adolf   WAFFEN-SS 2./GrenRgt 1126 28.03.1945
Paletta, Harry  WAFFEN-SS SS-SturmGeschBttr 1007 "Prinz Eugen" 26.11.1944
Picus, Karl   WAFFEN-SS SS-PzRgt 5 "Wiking" 17.04.1945
Pleiß, Gerhard  WAFFEN-SS 1./"LSSAH" (mot.) 20.04.1941
Preuß, Georg  WAFFEN-SS 10.(gep.)/SS-PzGrenRgt 2 "LSSAH" 05.02.1945
Reber, Gustav-Peter  WAFFEN-SS XI.SS-PzKorps u. Fhr. e. KampfGrp im Kessel von Halbe 28.04.1945
Rentrop, Fritz  WAFFEN-SS 2./SS-FlakAbt 2 "Reich" 13.10.1941
Ribbentrop v., Rudolf  WAFFEN-SS 6./SS-PzRgt 1 "LSSAH" 15.07.1943
Richter, Wilfried  WAFFEN-SS SS-SturmGeschBttr/SS-"Totenkopf"-Div 21.04.1942
Riedel, Franz  WAFFEN-SS 7./SS-PzRgt 10 "Frundsberg" 28.03.1945
Riefkogel, Waldemar  WAFFEN-SS 1./SS-PzRgt 3 "Totenkopf" 11.07.1943
Rieflin, Fritz  WAFFEN-SS 2./SS-PzPiBtl 2 "Das Reich" 06.05.1945
Röhder Dr., Wolfgang  WAFFEN-SS 3./SS-SturmGeschAbt 2 "Das Reich" 01.12.1943
Rogge, Alfred  WAFFEN-SS I./SS-FestungRgt 1 "Besslein" (Breslau) 09.05.1945
Rott, Rudolf  WAFFEN-SS 1./SS-PzAbt 11 "Nordland" 28.02.1945
Rubatscher, Karl  WAFFEN-SS I./SS-GrenRgt 8 (mot.) 27.12.1943
Sailer, Johann  WAFFEN-SS 3./SS-PzJägAbt 9 "Hohenstaufen" 06.05.1945
Schachner, Max  WAFFEN-SS 2./SS-PzJägAbt 8 "Florian Geyer" 14.05.1944
Scherg, Johannes  WAFFEN-SS 1./SS-PolPzAufklAbt 4 23.10.1944
Scherzer, Franz  WAFFEN-SS I./SS-PzRgt 10 "Frundsberg" 28.03.1945
Schmelzer, Heinrich  WAFFEN-SS 16./SS-PzGrenRgt "Das Reich" 12.03.1944
Schneider, Otto  WAFFEN-SS 7./SS-PzRgt 5 "Wiking" 04.05.1944
Seebach, Walter  WAFFEN-SS 5./SS-Freiw.PzGrenRgt 24 "Danmark" 12.03.1944
Senghas, Paul  WAFFEN-SS 1./SS-PzRgt 5 "Wiking" 11.12.1944
Sonne, Heinrich  WAFFEN-SS KradSchtzKp/1.SS-InfBrig (mot.) 10.12.1943
Veith, Johann  WAFFEN-SS 3./SS-PzRgt 2 "Das Reich" 14.02.1945
Vogt, Fritz  WAFFEN-SS 2./SS-AufklAbt/SS-VerfügungsDiv 04.09.1940
Weber, Wilhelm  WAFFEN-SS DivKampfschule d. 33. SS-Freiw.GrenDiv "Charlemange" 29.04.1945
Weiser, Hermann  WAFFEN-SS 2.(SS-AufklAbt) "LSSAH" 28.03.1943

Spenden


Der Zeit- und Geldaufwand ist doch erheblich angestiegen und deshalb möchten wir an dieser Stelle auch um etwas Unterstützung bitten. Jeder Euro hilft uns, damit diese Seite wieder AKTUELL und langfristig AKTIV bleiben kann.

Ins Forum einloggen

Name:  
Passwort:  
   

Interessante Links


Deutsche U-Boote 1939 - 1945


Online-Archiv

(zum Link)