Ritterkreuzträger

Leutnant
Piffer, Anton-Rudolf
Ritterkreuz am:
20.10.1944
(mehr Details...)

Aktuelles

» Forum (18.03.17)
Reinhard Hardegen... (mehr)
» Datenbank (14.04.17)
Jacob, Eberhard... (mehr)

Datenbank durchsuchen

Name:  
 
[Erweiterte Suche]

Statistik


Besucher
Seit 01.01.2000: 1853336
Heute:1433
Linkeinträge: 215
Forumbeiträge: 709
Bücher: 38

    Verleihung > nach Dienstgrad und Stufe



Verleihungsdienstgrad: Kapitänleutnant   Verleihungstufe: Ritterkreuz
 « zurück | Es wurden 117 Datensätze gefunden
 
 Name Bild   TSK Einheit Verl.-Dat.
Achilles, Albrecht  MARINE U-161 16.01.1943
Anhalt, Wilhelm  MARINE 4.Räumbootsflottille 03.07.1944
Bätge, Niels  MARINE 4.Schnellbootflottille 04.01.1942
Bargsten, Klaus  MARINE U-521 30.04.1943
Bartels, Hans  MARINE M 1 16.05.1940
Bastian, Helmut  MARINE einer Sprengbootflottille(Kleinkamfpverband) 03.11.1944
Bauer, Ernst  MARINE U-126 16.03.1942
Bielig, Gerhard  MARINE U-177 10.02.1943
Bigalk, Gerhard  MARINE U-751 26.12.1941
Birnbacher, Heinz  MARINE 1.Schnellbootflottille 17.06.1940
Bleichrodt, Heinrich  MARINE U-48 24.10.1940
Brandi, Albrecht  MARINE U-617 21.01.1943
Brasack, Paul  MARINE U-737 30.10.1944
Büchting, Hermann  MARINE S 27 i. d. 1.Schnellbootflottille 22.04.1943
Bülow v., Otto  MARINE U-404 20.10.1942
Clausen, Nikolai  MARINE U-129 13.03.1942
Cremer, Erich  MARINE U-333 05.06.1942
Dobberstein, Werner  MARINE 5.Räumbootflottille 04.09.1941
Dommes, Wilhelm  MARINE U-431 02.12.1942
Emmermann, Carl  MARINE U-172 27.11.1942
Folkers, Ulrich  MARINE U-125 27.03.1943
Forstner Frhr. v., Siegfried  MARINE U-402 09.02.1943
Franke, Heinz  MARINE U-262 30.11.1943
Franken, Wilhelm  MARINE U-565 30.04.1943
Frauenheim, Fritz  MARINE U-101 29.08.1940
Gelhaus, Harald  MARINE U-107 26.03.1943
Grundmann, Erich  MARINE 1.Räumbootflottille 31.05.1940
Guggenberger, Friedrich  MARINE U-81 10.12.1941
Gysae, Robert  MARINE U-98 31.12.1941
Hardegen, Reinhard  MARINE U-123 23.01.1942
Haxthausen v., Elmershaus  MARINE 2.ArtTräger Flottille 03.07.1944
Heidtmann, Hans  MARINE U-559 12.04.1943
Hellriegel, Hans-Jürgen  MARINE U-543 03.02.1944
Hessler, Günther  MARINE U-107 24.06.1941
Heydemann, Günther  MARINE U-575 03.07.1943
Heyse, Ulrich  MARINE U-128 21.01.1943
Hoff, Carl   MARINE 1.Räumbootflottille 09.05.1945
Hoßfeld, Hans  MARINE Marine ArtAbt 531 06.10.1944
Jahn, Gunter  MARINE U-596 30.04.1943
Johannsen, Kurt  MARINE 5.Schnellbootflottille 14.06.1944
Kaden, Wolfgang  MARINE U-Jäger 116 18.12.1940
Kelbling, Gerd  MARINE U-593 18.08.1943
Kemnade, Friedrich  MARINE 3.Schnellbootflottille 23.07.1942
Kentrat, Eitel-Friedrich  MARINE U-74 31.12.1941
Klassmann, Helmut   MARINE 3.Räumbootflottille 22.12.1943
Klug, Bernd  MARINE S 28 i. d. 1.Schnellbootflottille 12.03.1941
Korth, Claus  MARINE U-93 29.05.1941
Kraus, Hans-Werner  MARINE U-83 19.06.1942
Krech, Günther  MARINE U-558 17.09.1942
Kretschmer, Otto  MARINE U-99 04.08.1940
Kuhnke, Günter  MARINE U-28 19.09.1940
Kuppisch, Herbert  MARINE U-94 14.05.1941
Lange, Hans-Günther  MARINE U-711 26.08.1944
Lehmann-Willenbrock, Heinrich  MARINE U-96 26.02.1941
Lemp, Fritz-Julius  MARINE U-30 14.08.1940
Lichtenberg, Philipp  MARINE U-516 31.03.1945
Liebe, Heinrich  MARINE U-38 14.08.1940
Lüdden, Siegfried  MARINE U-188 11.02.1944
Maes, Friedrich-Wilhelm  MARINE Bttr "Völtzendorf" i. d. Marine FlakAbt 219 (9.MarineFlakRgt) 25.03.1945
Markworth, Friedrich  MARINE U-66 08.07.1943
Maus, August  MARINE U-185 21.09.1943
Meentzen, Wilhelm  MARINE Torpedoboot "T 24" 30.10.1944
Mehl, Waldemar  MARINE U-371 28.03.1944
Mengersen, Ernst  MARINE U-101 18.11.1941
Merks, Hans-Joachim   MARINE 2.Räumbootflottille 28.05.1945
Metzler, Jost  MARINE U-69 28.07.1941
Moehle, Karl-Heinz  MARINE U-123 26.02.1941
Möhlmann, Helmut  MARINE U-571 16.04.1943
Mohr, Carl-Friedrich  MARINE 24.Minensuchflottille "Karl Friedrich Brill" 11.03.1945
Mohr, Johann  MARINE U-124 27.03.1942
Müller, Albert  MARINE S 59 i. d. 3.Schnellbootflottille 13.12.1943
Müller, Karl  MARINE S 52 i. d. 5.Schnellbootflottille 08.07.1943
Müller-Stöckheim, Günther  MARINE U-67 27.11.1942
Mützelburg, Rolf  MARINE U-203 17.11.1941
Muser, Alfred  MARINE 8.Räumbootflottille 12.08.1944
Nau, Herbert   MARINE 10.Räumbootflottille 11.07.1944
Nordt, Otto  MARINE 14.Räumbootflottille 06.09.1944
Oehrn, Viktor  MARINE U-37 21.10.1940
Oesten, Jürgen  MARINE U-106 26.03.1941
Oesterlin, Albert   MARINE Küstenschutzflottille "Attika" 09.06.1944
Panknin, Herbert  MARINE U-106 04.09.1943
Piening, Adolf  MARINE U-155 13.08.1942
Poel, Gustav  MARINE U-413 21.03.1944
Prien, Günther  MARINE U-47 18.10.1939
Rasch, Hermann  MARINE U-106 29.12.1942
Reche, Reinhart  MARINE U-255 17.03.1943
Rohweder, Hellmut  MARINE U-69 u. U-514 14.11.1943
Rollmann, Wilhelm  MARINE U-34 31.07.1940
Rosenbaum, Helmut  MARINE U-73 12.08.1942
Rostin, Erwin  MARINE U-158 28.06.1942
Schepke, Joachim  MARINE U-100 24.09.1940
Schewe, Georg  MARINE U-105 23.05.1941
Schlippenbach Frhr. v., Egon-Reiner  MARINE U-453 19.11.1943
Schneider, Herbert  MARINE U-522 16.01.1943
Schneider, Walter-Erich   MARINE 25.Minensuchflottille 05.11.1944
Scholtz, Klaus  MARINE U-108 26.12.1941
Schonder, Heinrich  MARINE U-77 19.08.1942
Schroeteler, Heinrich  MARINE U-1023 02.05.1945
Schuhart, Otto  MARINE U-29 16.05.1940
Schultze, Heinz-Otto  MARINE U-432 09.07.1942
Schultze, Herbert-Emil  MARINE U-48 01.03.1940
Schulz, Wilhelm  MARINE U-124 04.04.1941
Seibicke, Günther  MARINE U-436 27.03.1943
Staats, Georg  MARINE U-508 14.07.1943
Strelow, Siegfried  MARINE U-435 27.10.1942
Teichert, Max-Martin  MARINE U-456 19.12.1943
Temming, Hans   MARINE Torpedoboot "T 28" 10.05.1945
Thomsen, Rolf  MARINE U-1202 04.01.1945
Tiesenhausen v., Hans-Dietrich  MARINE U-331 27.01.1942
Weinlig, Werner   MARINE Torpedoboot "T 23" 10.05.1945
Wessels, Johann-Friedrich  MARINE U-198 09.03.1944
Wiebe, Karl-Heinz  MARINE U-178 22.05.1944
Winter, Werner  MARINE U-103 05.06.1942
Witt, Hans  MARINE U-129 17.12.1942
Witte, Helmut  MARINE U-159 22.10.1942
Wohlfarth, Herbert  MARINE U-556 15.05.1941
Würdemann, Erich  MARINE U-506 14.03.1943

Spenden


Der Zeit- und Geldaufwand ist doch erheblich angestiegen und deshalb möchten wir an dieser Stelle auch um etwas Unterstützung bitten. Jeder Euro hilft uns, damit diese Seite wieder AKTUELL und langfristig AKTIV bleiben kann.

Ins Forum einloggen

Name:  
Passwort:  
   

Interessante Links


Feind im Fadenkreuz


auf unserer U-Boot-Seite wollen wir Euch Informationen zum U-Boot-Typ IXD, ganz besonders über U-198 liefern. Auch wollen wir tiefer auf einen seiner Kapitäne, genauer gesagt auf Fregatten-Kapitän Werner Hartmann eingehen.

(zum Link)