Ritterkreuzträger

Oberleutnant
Horn, Karl
Ritterkreuz am:
10.02.1944
(mehr Details...)

Aktuelles

» Forum (18.03.17)
Reinhard Hardegen... (mehr)
» Datenbank (14.04.17)
Jacob, Eberhard... (mehr)

Datenbank durchsuchen

Name:  
 
[Erweiterte Suche]

Statistik


Besucher
Seit 01.01.2000: 1839806
Heute:2654
Linkeinträge: 215
Forumbeiträge: 709
Bücher: 38

    Datenbank > detailierter Datensatz


« zurückStand: 05.03.17 / Hits: 1580
 Grösse: 554 x 800 px
Kapitänleutnant 
Wohlfarth, Herbert
* 05.06.1915   Kanazawa/Japan
+ 13.08.1982   Villingen
Ritterkreuz am:  15.05.1941
als:  Kapitänleutnant 
Funktion:  Kommandant U-556
Weitere Auszeichnungen: 31.03.1937: Dienstauszeichnung IV. Klasse 06.10.1939: EK II 20.12.1939: Medaille zur Erinnerung an den 01.10.1938 20.12.1939: U-Bootskriegsabzeichen 1939 26.09.1940: Nennung im Wehrmachtbericht 01.10.1940: EK I 20.11.1940: Nennung im Wehrmachtbericht 15.05.1941: Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes 01.11.1941: Italienisches Kriegsverdienstkreuz
Quellenhinweise: Die Träger des Ritterkreuzes von Fellgiebel. Die Ritterkreuzträger der Kriegsmarine von C. Range. Wern vom 27.02.1996. Kopie, Die Ritterkreuzträger der Deutschen Wehrmacht 1939 - 1945 Teil VII "U-Boot Waffe A-J.
Quellenhinweise: Träbing vom 30.03.1999.

» Hier können Sie unsere Datenbank ergänzen oder Quellenangaben machen
» Sie haben ein fehlendes Bild für uns?

[Druckversion] [Seite per Mail versenden] ? [Noch Fragen...?]

Spenden


Der Zeit- und Geldaufwand ist doch erheblich angestiegen und deshalb möchten wir an dieser Stelle auch um etwas Unterstützung bitten. Jeder Euro hilft uns, damit diese Seite wieder AKTUELL und langfristig AKTIV bleiben kann.

Ins Forum einloggen

Name:  
Passwort:  
   

Interessante Links


SS-Division Reich


Aufgetsellt am 25. Februar 1941 durch die Umbenennung der SS-Verfügungstruppe als motorisierte Division. Anfang 1942 war die Division auf die Größe einer Kampfgruppe zusammengeschmolzen und wurde neu aufgestellt. Am 15. Oktober 1942 wurde die

(zum Link)