Ritterkreuzträger

Hauptmann
Fritzsche, Immo
Ritterkreuz am:
16.04.1943
(mehr Details...)

Aktuelles

» Forum (08.10.17)
DK-Träger Rohloff... (mehr)
» Datenbank (15.07.17)
Mertens, Ewald... (mehr)

Datenbank durchsuchen

Name:  
 
[Erweiterte Suche]

Statistik


Besucher
Seit 01.01.2000: 3051689
Heute:545
Linkeinträge: 215
Forumbeiträge: 710
Bücher: 38

    Datenbank > detailierter Datensatz


« zurückStand: 28.02.17 / Hits: 2672
 Grösse: 250 x 353 px
Oberfeldwebel 
Veeser, Peter
* 25.07.1915   Nusplingen-Dietstaig/Württemberg
+ 10.04.1989   Nusplingen
Ritterkreuz am:  14.05.1941
als:  Oberfeldwebel 
Funktion:  Stoßtruppführer 7./InfRgt 125
Bundeswehr:  Von 02.05.1961 bis 30.09.1972
 Zuletzt: Hauptmann
Quellenhinweise: Die Träger des Ritterkreuzes von Fellgiebel. MdOdR 2/89 Seite 13.

» Hier können Sie unsere Datenbank ergänzen oder Quellenangaben machen
» Sie haben ein fehlendes Bild für uns?

[Druckversion] [Seite per Mail versenden] ? [Noch Fragen...?]

Spenden


Der Zeit- und Geldaufwand ist doch erheblich angestiegen und deshalb möchten wir an dieser Stelle auch um etwas Unterstützung bitten. Jeder Euro hilft uns, damit diese Seite wieder AKTUELL und langfristig AKTIV bleiben kann.

Ins Forum einloggen

Name:  
Passwort:  
   

Interessante Links


Günther Prien


Günther Prien, der Mann also, der der erste Kommandant des berühmten U-Bootes U 47und erster Ritterkreuzträger der Kriegsmarine im Zweiten Weltkrieg werden sollte, wurde am 16 Januar 1908 in Osterfeld/Thüringen als ältester Sohn eines Richters

(zum Link)