Ritterkreuzträger

Hauptmann
Fulda, Wilhelm
Ritterkreuz am:
14.06.1941
(mehr Details...)

Aktuelles

» Forum (18.02.18)
FAKE-Verleihungen... (mehr)
» Datenbank (15.07.17)
Mertens, Ewald... (mehr)

Datenbank durchsuchen

Name:  
 
[Erweiterte Suche]

Statistik


Besucher
Seit 01.01.2000: 3497788
Heute:
Linkeinträge: 215
Forumbeiträge: 715
Bücher: 38

    Datenbank > detailierter Datensatz


« zurückStand: 05.03.17 / Hits: 4340
 Grösse: 377 x 571 px
Kapitänleutnant 
Brasack, Paul
* 09.05.1916   Stettin
+ 11.03.2013   Bad Pyrmont
Ritterkreuz am:  30.10.1944
als:  Kapitänleutnant 
Funktion:  Kommandant U-737
Bes. Vermerke:  Auch Inhaber des Ehrenpokals der Luftwaffe (24.06.1941). 
Bundeswehr:  Von 01.10.1957 bis 30.09.1974
 Zuletzt: Kapitän zur See
Quellenhinweise: Die Träger des Ritterkreuzes von Fellgiebel. Die Ritterkreuzträger der Kriegsmarine von C. Range. Landser 1840 Seite 2. Kopie, Die Ritterkreuzträger der Deutschen Wehrmacht 1939 - 1945 Teil VII "U-Boot Waffe A-J.

» Hier können Sie unsere Datenbank ergänzen oder Quellenangaben machen
» Sie haben ein fehlendes Bild für uns?

[Druckversion] [Seite per Mail versenden] ? [Noch Fragen...?]

Spenden


Der Zeit- und Geldaufwand ist doch erheblich angestiegen und deshalb möchten wir an dieser Stelle auch um etwas Unterstützung bitten. Jeder Euro hilft uns, damit diese Seite wieder AKTUELL und langfristig AKTIV bleiben kann.

Ins Forum einloggen

Name:  
Passwort:  
   

Interessante Links


16. SS-Panzergrenadier-Division "Reichsführer SS"


Am 7. April 1941 wurde das Begleit-Bataillon »Reichsführer SS« aufgestellt, aus dem sich ab dem 14. Februar 1943 die Sturmbrigade »Reichsführer-SS« bildete. Daraus wurde am 3. Oktober 1943 die 16. SS-Panzergrenadier-Division

(zum Link)