Ritterkreuzträger

Hauptmann
Hasche, Wolfgang
Ritterkreuz am:
03.11.1944
(mehr Details...)

Aktuelles

» Forum (01.04.18)
Oskar Hiebsch RKT ?... (mehr)
» Datenbank (15.07.17)
Mertens, Ewald... (mehr)

Datenbank durchsuchen

Name:  
 
[Erweiterte Suche]

Statistik


Besucher
Seit 01.01.2000: 3809252
Heute:
Linkeinträge: 215
Forumbeiträge: 717
Bücher: 38

    Datenbank > detailierter Datensatz


« zurückStand: 01.03.17 / Hits: 2592
 Grösse: 441 x 640 px
General der Infanterie 
Straube, Erich
* 11.12.1887   Elsterwerda
+ 13.03.1971   Osterode / Harz
Ritterkreuz am:  19.07.1940
als:  Generalmajor 
Funktion:  Kommandeur 268.InfDiv
609. Eichenlaub am:  30.09.1944 als General der Infanterie 
   Kommandierender General LXXIV.Armeekorps
Quellenhinweise: Die Träger des Ritterkreuzes von Fellgiebel. Dr. Gerd F. Heuer vom 03.11.1995. Die Eichenlaubträger 1940-1945 von Stockert. Landser SB 5 GB 592 Seite 57 ff.

» Hier können Sie unsere Datenbank ergänzen oder Quellenangaben machen
» Sie haben ein fehlendes Bild für uns?

»

Weitere Bilder

[Druckversion] [Seite per Mail versenden] ? [Noch Fragen...?]

Spenden


Der Zeit- und Geldaufwand ist doch erheblich angestiegen und deshalb möchten wir an dieser Stelle auch um etwas Unterstützung bitten. Jeder Euro hilft uns, damit diese Seite wieder AKTUELL und langfristig AKTIV bleiben kann.

Ins Forum einloggen

Name:  
Passwort:  
   

Interessante Links


SS-Division Reich


Aufgetsellt am 25. Februar 1941 durch die Umbenennung der SS-Verfügungstruppe als motorisierte Division. Anfang 1942 war die Division auf die Größe einer Kampfgruppe zusammengeschmolzen und wurde neu aufgestellt. Am 15. Oktober 1942 wurde die

(zum Link)