Ritterkreuzträger

Oberleutnant
Diepold, Max
Ritterkreuz am:
28.03.1945
(mehr Details...)

Aktuelles

» Forum (01.04.18)
Oskar Hiebsch RKT ?... (mehr)
» Datenbank (15.07.17)
Mertens, Ewald... (mehr)

Datenbank durchsuchen

Name:  
 
[Erweiterte Suche]

Statistik


Besucher
Seit 01.01.2000: 3950584
Heute:
Linkeinträge: 215
Forumbeiträge: 717
Bücher: 38

    Datenbank > detailierter Datensatz


« zurückStand: 23.01.17 / Hits: 6844
 Grösse: 140 x 188 px
Hauptsturmführer 
Boosfeld, Joachim
* 01.06.1922   Aachen
+ 19.06.2015   Cölbe
Ritterkreuz am:  21.02.1945
als:  Obersturmführer 
Funktion:  Chef 4./SS-KavRgt 16 "Florian Geyer"
Bes. Vermerke:  Nahkampfspange in Gold am 21.02.1945! 
Bundeswehr:  Von 1956 bis 30.09.1981
 Zuletzt: Oberst im Generalstab
Quellenhinweise: Die Träger des Ritterkreuzes von Fellgiebel. Die Ritterkreuzträger der Waffen-SS E. G. Krätschmer. Persönliches Telefongespräch am 31.10.1997. Er antwortet später noch schriftlich.

» Hier können Sie unsere Datenbank ergänzen oder Quellenangaben machen
» Sie haben ein fehlendes Bild für uns?

[Druckversion] [Seite per Mail versenden] ? [Noch Fragen...?]

Spenden


Der Zeit- und Geldaufwand ist doch erheblich angestiegen und deshalb möchten wir an dieser Stelle auch um etwas Unterstützung bitten. Jeder Euro hilft uns, damit diese Seite wieder AKTUELL und langfristig AKTIV bleiben kann.

Ins Forum einloggen

Name:  
Passwort:  
   

Interessante Links


Die Ardennenoffensive


Die letzte große Offensive des Deutschen Reiches während des 2. Weltkrieges

(zum Link)