Ritterkreuzträger

Oberwachtmeister
Pöppel, Julius
Ritterkreuz am:
31.12.1944
(mehr Details...)

Aktuelles

» Forum (08.10.17)
DK-Träger Rohloff... (mehr)
» Datenbank (15.07.17)
Mertens, Ewald... (mehr)

Datenbank durchsuchen

Name:  
 
[Erweiterte Suche]

Statistik


Besucher
Seit 01.01.2000: 2860218
Heute:6294
Linkeinträge: 215
Forumbeiträge: 710
Bücher: 38

    Datenbank > detailierter Datensatz


« zurückStand: 21.02.17 / Hits: 2031
 Grösse: 592 x 876 px
Kapitänleutnant 
Schepke, Joachim
* 08.03.1912   Flensburg
+ 17.03.1941   vor Island
Ritterkreuz am:  24.09.1940
als:  Kapitänleutnant 
Funktion:  Kommandant U-100
7. Eichenlaub am:  01.12.1940 als Kapitänleutnant 
   Kommandant U-100
Weitere Auszeichnungen: 1939: EK II 1940: U-Bootskriegsabzeichen 1939 27.02.1940: EK I 29.08.1940: Nennung im Wehrmachtbericht 22.09.1940: Nennung im Wehrmachtbericht 24.09.1940: Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes 21.10.1940: Nennung im Wehrmachtbericht 26.11.1940: Nennung im Wehrmachtbericht 01.12.1940: Eichenlaub zum Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes 20.12.1940: Nennung im Wehrmachtbericht 24.12.1941: Nennung im Wehrmachtbericht
Quellenhinweise: Die Träger des Ritterkreuzes von Fellgiebel. Die Ritterkreuzträger der Kriegsmarine von C. Range. Landser GB 871 Seite 2. Die Eichenlaubträger 1940-1945 von Stockert. Ritter der sieben Meere von Karl Alman.
Quellenhinweise: Kopie, Die Ritterkreuzträger der Deutschen Wehrmacht 1939 - 1945 Teil VII "U-Boot Waffe A-J. Jäger der sieben Meere, Kurowski. Die Boote im Netz, Böddeker (Personenregister). Landser GB 1048 Seite 1 ff.

» Hier können Sie unsere Datenbank ergänzen oder Quellenangaben machen
» Sie haben ein fehlendes Bild für uns?

[Druckversion] [Seite per Mail versenden] ? [Noch Fragen...?]

Spenden


Der Zeit- und Geldaufwand ist doch erheblich angestiegen und deshalb möchten wir an dieser Stelle auch um etwas Unterstützung bitten. Jeder Euro hilft uns, damit diese Seite wieder AKTUELL und langfristig AKTIV bleiben kann.

Ins Forum einloggen

Name:  
Passwort:  
   

Interessante Links


SS-Division Reich


Aufgetsellt am 25. Februar 1941 durch die Umbenennung der SS-Verfügungstruppe als motorisierte Division. Anfang 1942 war die Division auf die Größe einer Kampfgruppe zusammengeschmolzen und wurde neu aufgestellt. Am 15. Oktober 1942 wurde die

(zum Link)