Ritterkreuzträger

Generalfeldmarschall
Weichs Frhr. v., Maximilian
Ritterkreuz am:
29.06.1940
(mehr Details...)

Aktuelles

» Forum (18.03.17)
Reinhard Hardegen... (mehr)
» Datenbank (24.05.17)
Nitsch, Alfred... (mehr)

Datenbank durchsuchen

Name:  
 
[Erweiterte Suche]

Statistik


Besucher
Seit 01.01.2000: 2175403
Heute:4260
Linkeinträge: 215
Forumbeiträge: 709
Bücher: 38

    Datenbank > detailierter Datensatz


« zurückStand: 16.03.17 / Hits: 2256
 Grösse: 140 x 190 px
Oberst 
Rumohr v., Detlev
* 28.01.1908   Plön/Holstein
+ 17.06.1961   Lübeck
Ritterkreuz am:  04.07.1944
als:  Major 
Funktion:  Kommandeur GrenRgt 211
Bes. Vermerke:  26.11.1942 - 31.10.1943 in dieser Zeit degradiert, zum Tode verurteilt, begnadigt und rehabilitiert, in den alten Rang eingesetzt. 
Bundeswehr:  Von 23.05.1956 bis 17.06.1961
 Zuletzt: Brigadegeneral
Quellenhinweise: Die Träger des Ritterkreuzes von Fellgiebel. Dr. Gerd F. Heuer vom 11.01.1996. MARS 95 Seite 417 Seite 417 u. 418. Rensing 17.10.1996.

» Hier können Sie unsere Datenbank ergänzen oder Quellenangaben machen
» Sie haben ein fehlendes Bild für uns?

[Druckversion] [Seite per Mail versenden] ? [Noch Fragen...?]

Spenden


Der Zeit- und Geldaufwand ist doch erheblich angestiegen und deshalb möchten wir an dieser Stelle auch um etwas Unterstützung bitten. Jeder Euro hilft uns, damit diese Seite wieder AKTUELL und langfristig AKTIV bleiben kann.

Ins Forum einloggen

Name:  
Passwort:  
   

Interessante Links


Oberst Johannes Steinhoff Oberst Johannes Steinhoff


Nach Abbruch seines Philologiestudiums (Sprach- und Kulturforschung) an der Universität Jena trat Steinhoff 1934 als Offiziersanwärter in die Kriegsmarine ein. 1936 ließ sich der Flugbegeisterte zur Luftwaffe versetzten, wo er zum Jagdflieger

(zum Link)