Ritterkreuzträger

Hauptsturmführer
Lex, Alfred
Ritterkreuz am:
10.12.1943
(mehr Details...)

Aktuelles

» Forum (18.03.17)
Reinhard Hardegen... (mehr)
» Datenbank (24.05.17)
Nitsch, Alfred... (mehr)

Datenbank durchsuchen

Name:  
 
[Erweiterte Suche]

Statistik


Besucher
Seit 01.01.2000: 2179105
Heute:2186
Linkeinträge: 215
Forumbeiträge: 709
Bücher: 38

    Datenbank > detailierter Datensatz


« zurückStand: 23.02.17 / Hits: 2852
 Grösse: 140 x 204 px
Oberstleutnant 
Pöschl, Franz
* 02.11.1917   München
+ 25.01.2011   Hamburg
Ritterkreuz am:  23.02.1944
als:  Hauptmann 
Funktion:  Kommandeur I./GebJägRgt 100
Bes. Vermerke:  31.08.1955 - 25.11.1957 Mitglied im Personalgutachterausschuß der Bundeswehr, Bonn/NRW War für die Einstellung ehem. höherer Offiziere in die Bundeswehr mit Verantwortlich 
Bundeswehr:  Von 01.01.1960 bis 31.03.1978
 Zuletzt: Generalleutnant
Quellenhinweise: Die Träger des Ritterkreuzes von Fellgiebel. Die Ritterkreuzträger der Deutschen Wehrmacht 1939-1945 Teil VI "Gebirgstruppe" L-Z. MARS 95 Seite 399. Kopie Munzinger-Archiv.

» Hier können Sie unsere Datenbank ergänzen oder Quellenangaben machen
» Sie haben ein fehlendes Bild für uns?

»

Weitere Bilder

[Druckversion] [Seite per Mail versenden] ? [Noch Fragen...?]

Spenden


Der Zeit- und Geldaufwand ist doch erheblich angestiegen und deshalb möchten wir an dieser Stelle auch um etwas Unterstützung bitten. Jeder Euro hilft uns, damit diese Seite wieder AKTUELL und langfristig AKTIV bleiben kann.

Ins Forum einloggen

Name:  
Passwort:  
   

Interessante Links


11. SS-Freiwilligen-Panzergrenadier-Division "Nordland"


Aufgestellt im Juli 1943 auf dem Truppenübungsplatz Grafenwöhr. Als Stamm der Division, die zu diesem Zeitpunkt noch SS-Panzergrenadier-Division 11 (germanisch) hieß, diente das Panzergrenadier-Regiment Nordland der SS-Division Wiking. Weiteres

(zum Link)