Ritterkreuzträger

Obergruppenführer
Keppler, Georg
Ritterkreuz am:
15.08.1940
(mehr Details...)

Aktuelles

» Forum (31.12.17)
"Totes" Forum???... (mehr)
» Datenbank (15.07.17)
Mertens, Ewald... (mehr)

Datenbank durchsuchen

Name:  
 
[Erweiterte Suche]

Statistik


Besucher
Seit 01.01.2000: 3403402
Heute:
Linkeinträge: 215
Forumbeiträge: 712
Bücher: 38

    Datenbank > detailierter Datensatz


« zurückStand: 27.07.04 / Hits: 2033
 Grösse: 140 x 205 px
Generalmajor 
Blümke, Friedrich
* 18.02.1898   Rahnwerder/Pommern
+ 14.09.1944   am Dnjestr
Ritterkreuz am:  06.11.1943
als:  Oberst 
Funktion:  Kommandeur GrenRgt 347
Bes. Vermerke:  Todestag laut Rensing. 
Quellenhinweise: Die Ritterkreuzträger der Deutschen Wehrmacht 1939-1945 Teil III"Infanterie" Bi-Bo. Die Träger des Ritterkreuzes von Fellgiebel. Ergänzungen zum Fellgiebel von Rensing. Kopie Generale des Heeres, Biblio-Verlag.
Quellenhinweise: RKT-Datenbank, Koryn v. 14.12.2002..

» Hier können Sie unsere Datenbank ergänzen oder Quellenangaben machen
» Sie haben ein fehlendes Bild für uns?

[Druckversion] [Seite per Mail versenden] ? [Noch Fragen...?]

Spenden


Der Zeit- und Geldaufwand ist doch erheblich angestiegen und deshalb möchten wir an dieser Stelle auch um etwas Unterstützung bitten. Jeder Euro hilft uns, damit diese Seite wieder AKTUELL und langfristig AKTIV bleiben kann.

Ins Forum einloggen

Name:  
Passwort:  
   

Interessante Links


16. SS-Panzergrenadier-Division "Reichsführer SS"


Am 7. April 1941 wurde das Begleit-Bataillon »Reichsführer SS« aufgestellt, aus dem sich ab dem 14. Februar 1943 die Sturmbrigade »Reichsführer-SS« bildete. Daraus wurde am 3. Oktober 1943 die 16. SS-Panzergrenadier-Division

(zum Link)