Ritterkreuzträger

Hauptmann der Reserve
Köck, Reinhold
Ritterkreuz am:
05.01.1945
(mehr Details...)

Aktuelles

» Forum (31.12.17)
"Totes" Forum???... (mehr)
» Datenbank (15.07.17)
Mertens, Ewald... (mehr)

Datenbank durchsuchen

Name:  
 
[Erweiterte Suche]

Statistik


Besucher
Seit 01.01.2000: 3380782
Heute:
Linkeinträge: 215
Forumbeiträge: 712
Bücher: 38

    Datenbank > detailierter Datensatz


« zurückStand: 05.03.17 / Hits: 2262
 Grösse: 564 x 833 px
Fregattenkapitän 
Oehrn, Viktor
* 21.10.1907   Kedabeg/Russland
+ 26.12.1997   Bonn
Ritterkreuz am:  21.10.1940
als:  Kapitänleutnant 
Funktion:  Kommandant U-37
Quellenhinweise: Die Träger des Ritterkreuzes von Fellgiebel. Die Ritterkreuzträger der Kriegsmarine von C. Range. MdOdR 1/88 Seite 7. MdOdR 1/83 Seite 7. Träbing telefonisch am 10.02.1998. MdOdR 1/98 Seite 29.
Quellenhinweise: Kopie, Die Ritterkreuzträger der Deutschen Wehrmacht 1939 - 1945 Teil VII "U-Boot Waffe A-J.

» Hier können Sie unsere Datenbank ergänzen oder Quellenangaben machen
» Sie haben ein fehlendes Bild für uns?

[Druckversion] [Seite per Mail versenden] ? [Noch Fragen...?]

Spenden


Der Zeit- und Geldaufwand ist doch erheblich angestiegen und deshalb möchten wir an dieser Stelle auch um etwas Unterstützung bitten. Jeder Euro hilft uns, damit diese Seite wieder AKTUELL und langfristig AKTIV bleiben kann.

Ins Forum einloggen

Name:  
Passwort:  
   

Interessante Links


16. SS-Panzergrenadier-Division "Reichsführer SS"


Am 7. April 1941 wurde das Begleit-Bataillon »Reichsführer SS« aufgestellt, aus dem sich ab dem 14. Februar 1943 die Sturmbrigade »Reichsführer-SS« bildete. Daraus wurde am 3. Oktober 1943 die 16. SS-Panzergrenadier-Division

(zum Link)