Ritterkreuzträger

Oberfeldwebel
Heutling, Helmut
Ritterkreuz am:
22.08.1943
(mehr Details...)

Aktuelles

» Forum (18.03.17)
Reinhard Hardegen... (mehr)
» Datenbank (22.03.17)
Ehrig, Werner... (mehr)

Datenbank durchsuchen

Name:  
 
[Erweiterte Suche]

Statistik


Besucher
Seit 01.01.2000: 1695767
Heute:4857
Linkeinträge: 215
Forumbeiträge: 709
Bücher: 38

    Datenbank > detailierter Datensatz


« zurückStand: 03.03.17 / Hits: 2837
 Grösse: 700 x 1004 px
Major 
Noak, Karl-Heinz
* 30.07.1916   Berlin
+ 14.11.1978   Koblenz
Ritterkreuz am:  05.08.1940
als:  Leutnant 
Funktion:  Zugführer 2./PzJägAbt 46
63. Eichenlaub am:  16.01.1942 als Oberleutnant 
   Chef 1./PzJägAbt 137
Bundeswehr:  Von 1956 bis 30.09.1974
 Zuletzt: Oberst
Quellenhinweise: Die Träger des Ritterkreuzes von Fellgiebel. MdOdR 4/78 Seite 15. Verbrannte Erde von P. Carell (s.Personenregister). Die Eichenlaubträger 1940-1945 von Stockert.

» Hier können Sie unsere Datenbank ergänzen oder Quellenangaben machen
» Sie haben ein fehlendes Bild für uns?

»

Weitere Bilder

[Druckversion] [Seite per Mail versenden] ? [Noch Fragen...?]

Spenden


Der Zeit- und Geldaufwand ist doch erheblich angestiegen und deshalb möchten wir an dieser Stelle auch um etwas Unterstützung bitten. Jeder Euro hilft uns, damit diese Seite wieder AKTUELL und langfristig AKTIV bleiben kann.

Ins Forum einloggen

Name:  
Passwort:  
   

Interessante Links


16. SS-Panzergrenadier-Division "Reichsführer SS"


Am 7. April 1941 wurde das Begleit-Bataillon »Reichsführer SS« aufgestellt, aus dem sich ab dem 14. Februar 1943 die Sturmbrigade »Reichsführer-SS« bildete. Daraus wurde am 3. Oktober 1943 die 16. SS-Panzergrenadier-Division

(zum Link)