Ritterkreuzträger

Major
Koehne, Hans-Günther
Ritterkreuz am:
03.11.1942
(mehr Details...)

Aktuelles

» Forum (08.10.17)
DK-Träger Rohloff... (mehr)
» Datenbank (15.07.17)
Mertens, Ewald... (mehr)

Datenbank durchsuchen

Name:  
 
[Erweiterte Suche]

Statistik


Besucher
Seit 01.01.2000: 3025172
Heute:94
Linkeinträge: 215
Forumbeiträge: 710
Bücher: 38

    Datenbank > detailierter Datensatz


« zurückStand: 19.02.17 / Hits: 4614
 Grösse: 140 x 204 px
Korvettenkapitän 
Bauer, Ernst
* 03.01.1914   Fürth/Bayern
+ 12.03.1988   Westerland auf Sylt
Ritterkreuz am:  16.03.1942
als:  Kapitänleutnant 
Funktion:  Kommandant U-126
Bundeswehr:  Von 10.12.1955 bis 31.03.1972
 Zuletzt: Kapitän zur See
Quellenhinweise: Die Träger des Ritterkreuzes von Fellgiebel. Die Ritterkreuzträger der Kriegsmarine von C. Range. MdOdR 2/88 Seite 11. Kopie, Die Ritterkreuzträger der Deutschen Wehrmacht 1939 - 1945 Teil VII "U-Boot Waffe A-J.
Quellenhinweise: Die Boote im Netz, Böddeker S. 145 f.

» Hier können Sie unsere Datenbank ergänzen oder Quellenangaben machen
» Sie haben ein fehlendes Bild für uns?

»

Weitere Bilder

[Druckversion] [Seite per Mail versenden] ? [Noch Fragen...?]

Spenden


Der Zeit- und Geldaufwand ist doch erheblich angestiegen und deshalb möchten wir an dieser Stelle auch um etwas Unterstützung bitten. Jeder Euro hilft uns, damit diese Seite wieder AKTUELL und langfristig AKTIV bleiben kann.

Ins Forum einloggen

Name:  
Passwort:  
   

Interessante Links


16. SS-Panzergrenadier-Division "Reichsführer SS"


Am 7. April 1941 wurde das Begleit-Bataillon »Reichsführer SS« aufgestellt, aus dem sich ab dem 14. Februar 1943 die Sturmbrigade »Reichsführer-SS« bildete. Daraus wurde am 3. Oktober 1943 die 16. SS-Panzergrenadier-Division

(zum Link)