Ritterkreuzträger

Hauptmann der Reserve
Haschberger, Max
Ritterkreuz am:
27.08.1943
(mehr Details...)

Aktuelles

» Forum (18.03.17)
Reinhard Hardegen... (mehr)
» Datenbank (24.05.17)
Nitsch, Alfred... (mehr)

Datenbank durchsuchen

Name:  
 
[Erweiterte Suche]

Statistik


Besucher
Seit 01.01.2000: 1979929
Heute:451
Linkeinträge: 215
Forumbeiträge: 709
Bücher: 38

    Datenbank > detailierter Datensatz


« zurückStand: 07.03.17 / Hits: 2118
 Grösse: 418 x 590 px
Kapitänleutnant 
Haag, Heinz
* 19.12.1918   Stuttgart
+ 05.04.1994   Rheinbach bei Bonn
Ritterkreuz am:  25.11.1944
als:  Oberleutnant zur See
Funktion:  Kommandant S 60 i. d. 3.Schnellbootflottille
Bundeswehr:  Von 01.12.1955 bis 31.03.1978
 Zuletzt: Kapitän zur See
Quellenhinweise: Die Träger des Ritterkreuzes von Fellgiebel. Die Ritterkreuzträger der Kriegsmarine von C. Range. Heuer vom 12.03.1996. Die Ritterkreuzträger der Deutschen Wehrmacht 1939 - 1945 Teil VII "Die Überwasserstreitkräfte"A-K.
Quellenhinweise: Landser 1729 Seite 2.

» Hier können Sie unsere Datenbank ergänzen oder Quellenangaben machen
» Sie haben ein fehlendes Bild für uns?

[Druckversion] [Seite per Mail versenden] ? [Noch Fragen...?]

Spenden


Der Zeit- und Geldaufwand ist doch erheblich angestiegen und deshalb möchten wir an dieser Stelle auch um etwas Unterstützung bitten. Jeder Euro hilft uns, damit diese Seite wieder AKTUELL und langfristig AKTIV bleiben kann.

Ins Forum einloggen

Name:  
Passwort:  
   

Interessante Links


Oberst a.D Hajo Herrmann


Auf Initiative des Militärhistorischen Arbeitskreises der RK Ratingen im VdRBw und der Sektion Düsseldorf-Münster der Deutschen Gesellschaft für Wehrtechnik (DWT) hielt Oberst a.D. Hajo Herrmann (links im Bild mit R.W. Göhlert) am 28.02.2002 in

(zum Link)