Ritterkreuzträger

Generalmajor
Scheidies, Franz
Ritterkreuz am:
05.08.1940
(mehr Details...)

Aktuelles

» Forum (08.10.17)
DK-Träger Rohloff... (mehr)
» Datenbank (15.07.17)
Mertens, Ewald... (mehr)

Datenbank durchsuchen

Name:  
 
[Erweiterte Suche]

Statistik


Besucher
Seit 01.01.2000: 3020688
Heute:1558
Linkeinträge: 215
Forumbeiträge: 710
Bücher: 38

    Datenbank > detailierter Datensatz


« zurückStand: 21.02.17 / Hits: 3834
 Grösse: 140 x 188 px
Hauptmann der Reserve 
Düe, Rolf
* 28.01.1915   Hannover
+ 14.04.2005   Isernhagen
Ritterkreuz am:  23.03.1945
als:  Hauptmann der Reserve
Funktion:  Chef 1./PzJägAbt 19
Bundeswehr:  Von 04.04.1956 bis 31.03.1971
 Zuletzt: Oberstleutnant
Quellenhinweise: Die Träger des Ritterkreuzes von Fellgiebel. MdOdR 1/85 Seite 8. Rensing vom 25.10.1996. Antwortschreiben von ihm persönlich. (Mit Bild)

» Hier können Sie unsere Datenbank ergänzen oder Quellenangaben machen
» Sie haben ein fehlendes Bild für uns?

»

Weitere Bilder

[Druckversion] [Seite per Mail versenden] ? [Noch Fragen...?]

Spenden


Der Zeit- und Geldaufwand ist doch erheblich angestiegen und deshalb möchten wir an dieser Stelle auch um etwas Unterstützung bitten. Jeder Euro hilft uns, damit diese Seite wieder AKTUELL und langfristig AKTIV bleiben kann.

Ins Forum einloggen

Name:  
Passwort:  
   

Interessante Links


11. SS-Freiwilligen-Panzergrenadier-Division "Nordland"


Aufgestellt im Juli 1943 auf dem Truppenübungsplatz Grafenwöhr. Als Stamm der Division, die zu diesem Zeitpunkt noch SS-Panzergrenadier-Division 11 (germanisch) hieß, diente das Panzergrenadier-Regiment Nordland der SS-Division Wiking. Weiteres

(zum Link)